О специально оборудованных учебных кабинетах
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 449 "Солнечный"
    г. Новосибирск, ул.Чехова, 200
    3
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    27 м2

г. Новосибирск, ул. Чехова 198
    2
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    129 м2

2

Кабинет педагога - психолога

Кабинет учителя - логопеда
    ул. Чехова, 198

Кабинет педагога - психолога
    ул. Чехова, 198

Групповые уголки детской литературы
    Количество мест:

г. Новосибирск, ул. Чехова, 200
    Музыкально-спортивный зал

г. Новосибирск, ул. Чехова, 200
    Плавательный бассейн

г. Новосибирск, ул. Чехова, 198
    Спортивный зал

Лица с ОВЗ и дети-инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованием. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к центрам развития и игрушкам. Педагоги детского сада осуществляют психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в соответствии с индивидуальным маршрутом развития.
    Дети-инвалиды получают образование в общеобразовательных группах в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида.
    Учебно-методический комплекс представлен следующими специализированными помещениями:
    - методический кабинет;
    - кабинет логопеда;
    - кабинет педагога-психолога;
    - спортивный зал;
    - музыкальный зал
    Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
    При организации образовательной, игровой деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование физкультурного зала: фитболы разного размера, массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты и т.п. В музыкальном зале в свободном доступе для инвалидов и лиц с ОВЗ музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры, костюмы для театрализации.

Центральный вход ДОУ оборудован пандусом.
    При необходимости, для обеспечения доступа в здание образовательной организации, инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

О специальных условиях охраны здоровья

Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы.
    Педагоги, сотрудники МБДОУ д/с № 449 работают в сотрудничестве с медицинскими работниками, осуществляется соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы детского сада.
    Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах и в индивидуальных программах развития представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.
    Медицинская деятельность по сестринскому делу в педиатрии в учреждении организована внештатными медицинскими работниками ГБУЗ НСО «ГКП № 2»: врачом-педиатром и медицинской сестрой.
    Педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в образовательную деятельность с детьми. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, контролирует режим питания и соблюдение требований САНПиН. Оценка состояния здоровья воспитанников проводится на основе наблюдений, по итогам профилактических просмотров.
    В детском саду имеется полностью оборудованный медицинский блок, представленный следующими помещениями:
    - медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача-педиатра);
    - процедурный кабинет.
    Медблок оснащен медицинским оборудованием, инвентарем и медикаменты в необходимом объеме, приобретенными в соответствии с утвержденным перечнем. Осуществляется систематический контроль за соблюдением срока годности и условий хранения.
    Во всех групповых помещениях, музыкальных и спортивных залах используются бактерицидные лампы.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.
    Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МБДОУ д/с № 449 не предусмотрено.

Официальный сайт МБДОУ д/с №449 (собственный электронный образовательный ресурс)

В групповых комнатах и кабинетах специалистов предусмотрено наличие следующего оборудования:
      - ноутбук / компьютер - поиск, хранение, обработка, передача и получение информации, необходимой для реализации образовательной деятельности
      - МФУ (сканер, копир, принтер струйный) - сканирование, копирование, распечатка информации, необходимой для реализации образовательной деятельности
      - телевизоры / проекторы – воспроизведение аудио / видео информации в ходе реализации образовательной деятельности

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Гонтарева Юлия Петровна